試合報告

【U-12】春季サッカー大会(第1節)

【U-12】春季サッカー大会(第1節)

24年4月14日(日) 春季サッカー大会の結果です。 Jブロック ・VS みずきSC 3-0 ⚪︎ ・VS FC上山 2-0 ⚪︎ U12新体制スタート時にチーム全員で決めた目標設定1つ目となる春季大会が始まりました!
【U-8】西柴カップ

【U-8】西柴カップ

【SL】U-8 西柴カップ2024年4月6日(土) 西柴カップに参加させていただきました。 予選リーグvs 阿王ヶ台SC 0-3 ✕vs 78FC西柴 1-0 〇vs 夏山SC 1-2 ✕3位決定戦vs78FC西柴 1-
【U-11】城北カップ

【U-11】城北カップ

3/24(日)に城北ファイターズ様主催のU-11 城北カップ(@横須賀)に参加してきました! 【予選Aグループ】 ・VS 久里浜FC 1-2 ⚫️ ・VS 城北ファイターズ 0-0 △ 【順位決定戦】 ・VS 逗子リトル
【U-11】TRM

【U-11】TRM

3/20(祝・水)に公田SC様、大豆戸FC様を招待させて頂きTRMを実施致しました。 3月からスタートした新カテゴリーでは基本となる『とめる、ける』、『三角形の動き』を繰り返し 練習をしており、それを実践形式で試す良い機
【LL】交流戦(3/23)

【LL】交流戦(3/23)

今月より現2、3年生の新体制でスタートしています。 3月23日にみずきスポーツクラブさんをお呼びして交流しました。当日は残念ながら雨天予報が出ていたので、スケジュールを前倒しして交流戦のみ行いました。新体制では初めてのゲ
【OB交流戦】

【OB交流戦】

3/17(日)にOB交流戦を開催しました。 先日卒団式を終えた6年生から学生・社会人までたくさんのOBが参加して交流を楽しみました。 学年割りの試合では、昔、一緒にボールを蹴った仲間とのプレーを懐かしむ様子で下の学年が上
【U-8】文庫FCカップ

【U-8】文庫FCカップ

【SL】U-8 文庫FCカップ2024年3月16日(土) 文庫FCカップU-8に参加させていただきました。 予選リーグvs 港南台SC 0-3 ✕vs FC小坂 0-0 △5位決定戦vs夏山SC 4-0 〇 現1、2年生
【U-12】2024前川杯(EMSC卒団カップ)

【U-12】2024前川杯(EMSC卒団カップ)

【予選ブロック】2位 vs. 三保小SC 4-0 ○ vs. EMSC-M 0-1 ● 【順位決定戦】3位 vs. EMSC-E 2-0 ○ 最後の卒団カップに参加してきました. 6年生全員参加することができ、最後まで一
【U-8】並木友好杯サッカー大会

【U-8】並木友好杯サッカー大会

【SL】U8 並木友好杯サッカー大会 2024年3月3日(日)並木友好杯サッカー大会U-8に参加させていただきました。 予選リーグ vs並木SC B 0-0 △ vs78FC西柴 0-4 ✕ vs TADOなかよしSC 
【U-12】二ツ橋杯

【U-12】二ツ橋杯

■2024 U12二ツ橋杯(3/2) 【予選ブロック】3位 vs. さちが丘FC 0-0 △ vs. 二ツ橋SC 1-2 ● 【順位決定戦】5位 vs. 日限山FC 1-1(PK 3-1) 〇 卒団カップ戦に参加してきま
【U-12】2024サザンFC卒団カップ(2/24)

【U-12】2024サザンFC卒団カップ(2/24)

【5チーム総当たり戦】3位 vs. 帷子SC 1-2 ● vs. 横浜川和FC 0-2 ● vs. FCゼブラ 1-1 △ vs. 東汲沢SC 3-0 〇 3連休の中日に天候にも恵まれ、無事開催することが出来ました. 久
【U-12】第3回荒田正勝杯(2/17)

【U-12】第3回荒田正勝杯(2/17)

【予選リーグFブロック】2位 vs. 市川北FC 1-0 〇 vs. 市川KIFC 0-2 ● 【E/F ブロック2位決戦】 vs. 南行徳FC 3-1 〇 千葉県市川市で開催されたカップ戦に遠征、参加してきました. 結
【U12】2023年度イーグルス40周年卒団カップ(2/11)

【U12】2023年度イーグルス40周年卒団カップ(2/11)

【5チーム総当たり戦】4位 vs. 南戸塚SC 0-2 ● vs. 南が丘キッカーズ 0-2 ● vs. 横浜北YMCA 5-0 〇 vs. FCイーグルス 1-1 △ 卒団カップ戦に参加してきました. 1、2試合目は中
【U-7】川和カップ

【U-7】川和カップ

2月12日(祝月)に川和カップU-7に参加させて頂きました。vs元石川SC 0-2✕vsもえぎ野FC 1-0◯vs横浜川和FC 0-0△ 1年生の大会で4チーム中2位と準優勝する事が出来ました。心技体をテーマに試合へ臨み
【U-11】市長杯 三回戦&四回戦

【U-11】市長杯 三回戦&四回戦

2024.2.10 ・三回戦 VS 柏尾SC:2-1 ⚪ ・四回戦 VS 洋光台SC:0-5⚫ ☆市長杯最終結果 ベスト32 三回戦は先制されてからも、『相手よりボールを先に触りシンプルにシュートまでいく』のテーマを諦め
【U-8】一本松カップ

【U-8】一本松カップ

一本松カップU-8に参加させて頂きました。1/20(土)予選リーグvs一本松SC 0-2✕vs太尾FC 2-1◯  2/3(土)決勝リーグ、TRMvs磯子F 1-0◯vs北方SC 7-0◯vsEMSC 0-1✕  大量失
【U-11】市長杯 二回戦

【U-11】市長杯 二回戦

2024.1.21二回戦結果 vs FC横浜アミザーデ 3-0 ⚪ 試合序盤はボールが収まらずシュートまでの攻めの形がうまく出来ない展開が続きましたが、直接フリーキックのゴールで先制してからは冷静に中央、サイドを使い分け
【U-12】南区大会 順位決定戦トーナメント

【U-12】南区大会 順位決定戦トーナメント

☆3位★ vs. みずきSC 2-1 ○ vs. 藤の木SC A 0-4 ● vs. 藤の木SC C 1-1(PK 4-3) ○ 目標としていた決勝戦までは届きませんでしたが、最後はしっかり勝つことが出来3位という結果と
【U-12】日産カップ争奪第50回神奈川県少年少女サッカー選手権

【U-12】日産カップ争奪第50回神奈川県少年少女サッカー選手権

2024.1.7 一回戦 vs. ひばりFC 1-1(PK 1-3) ● 前半失点し0-1(PK)で折り返し、後半巻き返し同点に追いつき、その後何度か得点チャンスがありましたが、ものにすることが出来ず、最後PKとなり1回
【U-11】ミーム企画招待杯

【U-11】ミーム企画招待杯

1/20にミーム様主催のU-11 ミーム企画招待杯(12チーム カップ戦)に参加してきました! 【予選Dグループ】2位 vs TCFC 2-0 ⚪ vs FC南瀬谷 0-6 ⚫ 【2位パートブロック】4位 vs鶴嶺FC
【U-8】南区大会最終日 結果報告

【U-8】南区大会最終日 結果報告

1月14日(日)の南区大会の最終日の結果です。vsバディーSC-B  0-3✕vsみずきSC  3-0◯ 1試合目は後半途中まで粘り強い守りで同点まで持ち込み、とても惜しい敗戦となりました。最終試合はその悔しさを晴らす様
【U-11】市長杯(第49回 横浜少年サッカー大会) 開会式&一回戦

【U-11】市長杯(第49回 横浜少年サッカー大会) 開会式&一回戦

1/6に開催されました市長杯に4・5年生が参加してきました! 今年度は横浜市総勢約150チーム参加の大会となりサザンFCは開会式の後に一回戦を戦いました。 今年度の開会式は日産スタジアムでの開催となり、普段中に入ることは
【SL】公田カップ

【SL】公田カップ

2024年度1月7日㈰公田カップU-8に参加させて頂きました。予選リーグvs村岡キッカーズ 0-11✕vs公田SC-G 0-3✕決勝リーグvs公田SC-R 1-3✕vsFCMSN 3-4✕全試合に1、2年生の全員が出場し

【U-12】 南区大会予選!

12/24の2023 U-12 南区大会予選リーグの試合報告です! 【予選リーグ】2位 vs. 藤の木SC D 1-0 ○ vs. 藤の木SC B 1-0 ○ vs. バディーSC 0-5 ● 1,2試合目は動きが悪く、
2023 U-12 一本松カップ

2023 U-12 一本松カップ

12/2に2023 U-12 一本松カップに参加してきました! 【予選リーグ】2位 vs. 北方SC 5-1 ○ vs. 太尾FC 0-3 ● 【決勝リーグ】総合3位 vs. 磯子フレンズSC 4-1 ○ 変則的な7人制
【U-11】リスト杯争奪 第7回南区少年少女サッカー大会(3区大会)

【U-11】リスト杯争奪 第7回南区少年少女サッカー大会(3区大会)

12/9&10に3区大会に出場しました! 中区2チーム、西区2チーム、南区4チームの計8チーム参加の大会となりサザンはBブロック予選一位通過し最終結果は準優勝となりました❗️ 久々に集結した5年生、4年生の編成チ
【U-12】サザンカップ

【U-12】サザンカップ

10月にU-12のサザンカップを行いました!! 【予選リーグ】 vs. 78FC西柴 0-3 ▲ vs. 帷子SC 1-0 ○ vs. FCみたけ 0-1 ▲ 【決勝トーナメント】 vs. FCみたけ 0-2 ▲ vs.
【U-7,U-8】みどり整骨院リーグ

【U-7,U-8】みどり整骨院リーグ

11月12日㈰のみどり整骨院リーグの報告です。 vs二ツ橋SC 1-5 ✕ vs二ツ橋SC 2-5 ✕ 急に肌寒くなり、体調と集中力の持続が難しい中でも全員が出場して最後まで走り切りました。 公式戦で初得点を決めた選手や
【U-12】国チビ最終日!

【U-12】国チビ最終日!

vs 美しが丘FC  0-0 △ 雨でグラウンドコンディションも悪い中、全員よく走りゴールチャンスも何度かありましたが、決めきれず引き分けでした。 最終結果は1勝6敗2分(9位/ 10チーム)でした。 強豪揃いのグループ
【U-12】国チビ2日目・3日目

【U-12】国チビ2日目・3日目

vs. 野庭キッカーズ 0-5 ● vs. かながわクラブ 0-2 ● vs. 横浜深園SC 0-3 ● vs. FCみたけ (不戦勝)○ 強豪相手に失点しないように守備を重視して望み、守る意識も強く持ち、頑張りましたが
【U-10】横浜国際ちびっ子サッカー3日目

【U-10】横浜国際ちびっ子サッカー3日目

9月30日LL国チビ3日目の結果報告です。 VS しらとり台FC 1-4 × VS 藤の木SC 0-2 × しらとり台FC戦は先制する事が出来ましたが、時間が進むに連れ失点しそうな雰囲気になり、そのまま失点が続き敗戦とな
【U-7,U-8】みどり整骨院リーグ

【U-7,U-8】みどり整骨院リーグ

9月30日(土)の整骨院リーグの試合結果を報告致します。vs ELANユナイテッド戸塚 2-1◯vs 本町田FC 0-8×得点チャンスを逃さず、見事に初勝利を挙げる事が出来ました。負けてる試合でも、失点後にボールをすぐに
【SL】国チビ最終日

【SL】国チビ最終日

8月23日(土)の結果報告です。 vs 元石川SC-G 0-2× vs FCビッツ 0-5× チャンスは作れましたが、なかなか得点に結び付かず惜しい試合展開だったと思います。 レベルの高い試合の中で、自分たちに足りない部
【U-10】横浜国際ちびっ子サッカー2日目

【U-10】横浜国際ちびっ子サッカー2日目

9月24日、国チビ2日目結果報告です。 VS かながわクラブ 1-0 ○ 前半の早い段階で先制する事が出来ましたが、追加点を奪えずにヒヤヒヤした展開でした。 残り3試合も成長に繋がる試合をして行きたいと思います。
【U-12】国チビ1日目

【U-12】国チビ1日目

vs. プラタノFC 0-2 ● vs. 夏山SC 0-1 ● 2戦共、前半0-0で折り返しましたが、後半に得点されてしまい惜しい試合でした。 残り試合一つでも多く勝てるように頑張りたいと思います!
【U-10】横浜国際ちびっ子サッカー大会

【U-10】横浜国際ちびっ子サッカー大会

LL国チビ結果報告です。 VS 六浦毎日SS-A 1-4 × VS 瀬谷FC 0-1 × 試合前のアップや試合間の過ごし方など選手達で考え望みましたが、2試合共に試合への入りが悪く初日は勝点を取る事が出来ませんでした。
【SL】国チビ試合結果報告

【SL】国チビ試合結果報告

9/16(土) vs 藤塚キッカーズ 1-4× vs AZK-G 0-4× 9/17(日) vs 大崎SC・洋光台SC 0-3× vs FC南台 0-2× 先制点を取られても全員が最後まで諦める事なく、試合に臨めました。
【U-12】メトロポリタンカップ決勝トーナメント

【U-12】メトロポリタンカップ決勝トーナメント

《結果》 vs FC南台 ▲ 0-3 横浜SCフットボールパークでの決勝トーナメント初戦(1回戦) 残念ながら敗戦となりましたが、決勝トーナメント進出という 一つの目標を達成でき、選手たちも自信に繋がったと思います! 次
【U-12】メトロポリタンカップ予選!

【U-12】メトロポリタンカップ予選!

【結果】 vs YKFC. △ 1-1 vs NPO YSCC △ 1-1 vs 大崎SC ○ 3-0 vs ブラックジャガーズ △ 0-0 1勝3分 予選2位通過!! 夏合宿、TRMと11人制向けとして試したフォーメー
【SL】メトロポリタンカップ予選

【SL】メトロポリタンカップ予選

8/26(土)、8/27(日)にメトロポリタンカップ予選へ出場しました。 全員が『試合に勝ちたい!!』という気持ちを持って試合に望みました。 結果は1勝3敗でしたが、目標だった1勝を達成出来てとても嬉しそうでした。 秋季
【U-12】ビーチサッカー

【U-12】ビーチサッカー

毎年恒例のビーチサッカーに参加してきました! 【予選】 VS. 藤塚KC-A 1-0 ○ VS. みずきSC 5-0 ○ VS. FCプラタノA 1-1 △ 2勝1分(1位通過) 【決勝(1位)トーナメント】 VS. F
【U-7,U-8】みどり整骨院リーグ

【U-7,U-8】みどり整骨院リーグ

7月17日(祝・月)の整骨院リーグの試合結果を報告致します。 1試合目 vs 野川キッカーズFC 0-8● 2試合目 vs 田奈SC 1-1△ 日々の練習成果を発揮することが出来た試合内容となりました。1つ1つ課題をクリ
【U-11】横浜市南区大会予選!

【U-11】横浜市南区大会予選!

7月9日に横浜市U-11大会南区予選に出場しました! 1試合目 vs みずきSC 6-0○ 2試合目 vs藤の木SC 0-2✖︎ 3試合目 vsバディーSC 0-8✖︎ 予選結果1勝2敗( 順位3位) 1試合目はセットプ
【U-8】85回あすなろ杯サッカー大会決勝(準決勝)

【U-8】85回あすなろ杯サッカー大会決勝(準決勝)

6月18日(日)あすなろ大会の試合結果を報告致します。 vs 富岡SC 1-3 × 前半を1-1で折り返して接戦でしたが、暑さで疲れの出てきた後半に2点を決められてしまい、悔しい敗戦となりました。 ただ、全員が出場して練
【U-8-1ブロック】85回あすなろ杯サッカー大会最終日

【U-8-1ブロック】85回あすなろ杯サッカー大会最終日

6月4日(日)あすなろ大会(予選最終)の試合結果を報告致します。 1試合目 vs 藤の木FC 1-1 △ 台風一過の晴天で気温も上がる中、選手たちも熱戦を繰り広げてくれました。 お互いに点を取り合い引き分けとなりましたが
【U-7,U-8】みどり整骨院リーグ2日目

【U-7,U-8】みどり整骨院リーグ2日目

5月28日(日)の整骨院リーグの試合結果を報告致します。  1試合目vs 本町田FC 0-8 ● 2試合目vs 野川キッカーズFC 0-7 ● 2試合共に敗戦してしまいましたが、強い相手にも怖がらずに向かっていき、ディフ
【U-12】春季大会最終日!

【U-12】春季大会最終日!

5月20日の春季大会の試合報告です! VS. 東汲沢SC 1-0 〇  Total. 4勝3敗2分(Aブロック:10チーム中4位) 残す最終戦の結果次第で順位が4位~7位となる可能性があり, 選手&コーチ一丸となって気合
【U-8-1ブロック】85回あすなろ杯サッカー大会1日目

【U-8-1ブロック】85回あすなろ杯サッカー大会1日目

5月21日(日)のあすなろ大会の試合結果を報告致します。1試合目vs  78FC西柴 3-2  ○2試合目vs  横浜GSFC 3-1 ○1試合目、2試合目共に先制点を取られてしまいましたが、全員が諦める事なくボールに向
【U-7,U-8】みどり整骨院リーグ

【U-7,U-8】みどり整骨院リーグ

5月14日(日)の整骨院リーグの試合結果を報告致します。1試合目vs  ELANユナイテッド戸塚 0-15  ●2試合目vs  FCカルパ 1-1 △3試合目(TRM)vs  ELANユナイ
【U-12】春季大会

【U-12】春季大会

5月3日と4日の春季大会試合結果について報告致します。 (5/3)【1試合目】VS. いぶき野FCヘリオス  0-0 △【2試合目】VS. アローズSC 0-0 △ (5/4)【1試合目】VS. 北方・一本松  4-0
【U-10】春季少年サッカー大会3日目

【U-10】春季少年サッカー大会3日目

5月3日の春季大会最終日の結果を報告します。 VS 嶮山K  2-1  〇VS FC瀬ヶ崎  5-0 〇 最終日はなんとか2勝する事が出来ました。得点も狙いを持った形で崩す事が出来たりとこの大会を通して成長を感じる事の出
【U-12】春季大会

【U-12】春季大会

4月29日(土)春季大会試合結果について報告致します! 【1試合目】 VS. 山下少年SC 2-1 ○ 【2試合目】 VS. 南戸塚SC 0-1 ● 1勝1敗 (Total: 2勝2敗) 2試合目は接戦で得点チャンスも何
【U-12】春季大会

【U-12】春季大会

4月22日、春季大会に参加しました! 【1試合目】 VS. 三ツ沢ダックスFC 3-0 ○ 【2試合目】 VS. 野庭キッカーズ 0-10 ● 1勝1敗 1試合目はしっかりとボールへの寄せが出来、決めるとこは決めて勝ちき
【L6】横浜ベイ×横浜FC U-12卒業記念フットサル大会

【L6】横浜ベイ×横浜FC U-12卒業記念フットサル大会

3/25(土)に横浜ベイ×横浜FC U-12卒業記念フットサル大会に参加しました。雨の中のフットサル大会でしたが、6年生も全員参加する事も出来て、チーム分けや作戦も選手だけで考え戦いました。強豪揃いの大会で結果を残す事は
【U-11】スプリングカップ準々決勝戦!

【U-11】スプリングカップ準々決勝戦!

3/12(日)の246スプリングカップ試合結果の報告です。 【順位トーナメント(3位 準々決勝)】 VS. 東汲沢SC 0-1 ✖︎ ※フォーメーション 2-4-1 試合前MTGにて攻め方、守り方、試合中の約束事項を共有
【U-11】スプリングカップトーナメント戦

【U-11】スプリングカップトーナメント戦

246スプリングカップ試合結果報告です。 順位トーナメント(3位) VS. N2SC 1-0 ○ 今回は8人揃って参加できました。得点チャンスが少ない中でしっかりと決めて、しっかりと守りきり勝つことができました! 明日も
【U-11】246スプリングカップ

【U-11】246スプリングカップ

【予選リーグ】 VS. しらとり台FC 0-5 ● VS. 阿王ケ台SC 2-3 ● 3年生2人に参加してもらい6人で戦いました。 しらとり台FC戦は人数を合わせて頂きましたが、完敗でした!阿王ケ台SC線は相手8人の中、
L6 くまちゃんカップ

L6 くまちゃんカップ

3/5(日)、佐野ベアーズ主催の「くまちゃんカップ」に6年生5人+3年生1人で参加して来ました。 VS 大津FC 1-1 △ VS ベアーズイェロー 0-2× VS 三春SC 0-1 × VS ベアーズネイビー 1-3
U-10 オーシャンズリーグ

U-10 オーシャンズリーグ

2月23日(木・祝日)のオーシャンズリーグ 2試合の結果を報告いたします。 1試合目 vs 新鶴見SC 2-1 ○2試合目 vs 茅ヶ崎FC 8-1 ○ 先週の南区大会の良いチームの雰囲気と集中力のまま1試合目に入りまし
キッズ スーパーキッズGoal45

キッズ スーパーキッズGoal45

2/18(土)に、しんよこフットボールパークで、『スーパーキッズGoal45』が開催されました。かなり暖かく、良いグランドコンディションの中、サザンキッズクラスもボールを追いかけてきました。9月のGoal44に引き続き、
U-12 阿王ヶ台SC卒団杯 優勝

U-12 阿王ヶ台SC卒団杯 優勝

本日、阿王ヶ台SC卒団杯に参加してきました。VS クライムイレブン 3-0 ○VS 星月SC 1-1 △VS 阿王ヶ台イェロー 4-0 ○VS 阿王ヶ台ブルー 5-0○5チーム総当たり戦を3勝1分で優勝する事が出来ました
U-11 市長杯(4回戦)

U-11 市長杯(4回戦)

2023年2月12日(日)開催、市長杯(4回戦)の試合結果です。 【4回戦】VS. KAZU.SC 1-9 ●得点: ソウマ 今回も5年生7人で戦いました。前半は 中盤でボールキープが出来ず、防戦一方となり8失点。試合は
L6 FCイーグルス卒団カップ

L6 FCイーグルス卒団カップ

2023年2月12日(日)に参加したFCイーグルス卒団カップの結果報告です。 VS 二ツ橋SC  2-0 ○VS 飯島FC  2-1 ○VS FC深沢富士塚  1-0 ○VS FCイーグルス  1-1 △ 6年生7人でF
U-10 南区大会

U-10 南区大会

2023年2月12日(日)開催、U-10 南区大会の結果報告です。 予選リーグvs 藤の木SC-B 4‐0 〇vs 藤の木SC-A 0‐4 ✕ ▶予選順位 得失点差で5位 南区大会予選最終日、藤の木SC-A・Bという難し
Uー11 市長杯(2回戦・3回戦)

Uー11 市長杯(2回戦・3回戦)

Uー11の市長杯試合結果です。【2回戦】VS. 篠原つばめSC 3-1 ○【3回戦】VS. 西本郷FC 3-0 ○ トーナメント戦なので負けたら敗退。5年生は1人1人しっかりとカバーし合いながら自分のプレーが出来たと思い
U-12南区大会

U-12南区大会

U12南区大会(Aチーム)の結果を報告します。VS バディーSC 1-4 ×VS みずきSC 0-1 ×6年生は最後の公式戦でしたが惜しくも4位となりました。3位決定戦では勝ちたい気持ちが相手チームの方が強くサザンはボー
U-8 南区大会

U-8 南区大会

U-8南区大会に参加しました!本文U-8チームにとって今年度最後の公式戦、南区大会に参加しました。バディーさんA,B、藤の木さんA,B、みずきさんと3日間にわたって対戦し、0勝5敗(6位)で大会を終えることになりました。
U-12 南区大会

U-12 南区大会

【予選リーグ】AチームVS 藤の木SC A 0-4 ×押し込まれる時間帯が多い中、集中して相手の攻撃を防いでいましたが、フリーキックやPKでの失点から最終的には4失点となりました。 決勝トーナメントで頑張ります。 Bチー
U-11市長杯(1回戦)

U-11市長杯(1回戦)

【1回戦】VS. 大正FC 4-0 ○雨天の中での試合でしたが、しっかり気持ちが入って動けていたと思います。自分で仕掛けるところ、パスで繋いでいくところなど積極的に攻める姿勢が見えました。まだ、パスミス、トラップミスなど
U-10 県大会

U-10 県大会

▶2023年1月9日 県大会VS東小倉SC 1-7 ✕ 相手は4年生中心のチームで個人技も高くレベルの差は大きいチームでした。前半8分くらい迄は、しつこく相手にへばりついてシュートコースに入ったり、相手の嫌がるところに体
U-10 南区大会 2日目

U-10 南区大会 2日目

▶2023年1月7日 U-10 南区大会 2日目VS バディーSC 0-6 ✕VS 藤の木SC-C 1-4 ✕ 2023年の初戦はバディーSC戦。新年最初の活動日ということもあり体が重かった選手が多くボールの奪い合いの際
U-11 MSN杯 準優勝

U-11 MSN杯 準優勝

U11MSN杯に参加してきました。【予選】4位VS. FCプラタノ 0-1 ●VS. FCMSN 0-1 ●VS. 東汲沢SC 1-3 ● 【順位決定戦】準優勝(2位)VS. 東汲沢SC 3-3 ○PK3-1VS. FC
U-12南区大会1日目

U-12南区大会1日目

本日U-12(Aチーム)で参加したU-12南区大会の結果を報告します。VS みずきSC B 6-0 ◯VS 藤の木SC D 7-0 ◯どちらの試合も多くの得点機会を作る事が出来ました。動き出しやサポートのポジショニングな
U11二ツ橋杯

U11二ツ橋杯

U-11 二ツ橋 杯に参加させていただきました。予選リーグ第1試合vs 日限山FC   1‐5 ✕vs 二ツ橋FC   0ー3 ✕順位決定戦vs 大門FC    1‐2 ✕ 本日の試合はなかなか苦戦しました。もっともっと
U-12 オーシャンズリーグ

U-12 オーシャンズリーグ

オーシャンズリーグ U-12に参加してきました。VS 横浜SCつばさ 1-1 △VS PeaceUnitedFC 0-5 ×初戦は先制しましたが、追加点を奪えず失点し惜しくも同点となりました。次の試合は終始ボールを保持さ
U-12 一本松杯 3位

U-12 一本松杯 3位

U-12 一本松杯に参加してきました。 VS 一本松SC 6-0 ○VS 太尾FC 2-3 ×3位決定戦VS EMSC 1-1 △ PK:3-2○最終順位は3位でした。今回は7人制の大会で6年生8人で参加しました。試合の
サザン35周年記念キッズ交流イベント

サザン35周年記念キッズ交流イベント

12月11日(日)井土ヶ谷小学校で、サザンFC創立35周年記念『U-6キッズ交流デー』を開催しました。市内から4チームにお越しいただき、晴天の下、みんな元気にボールを追いかけました。 サザンも対外試合に少しずつ慣れてきて
U-8 サザン35周年カップ

U-8 サザン35周年カップ

サザンFC創立35周年を記念したカップ戦を開催いたしました。当日は天候にも恵まれ、一生懸命にプレーする選手の姿が多く見られるとともに、保護者の皆さんの応援する声が響くなど活気あふれた一日となりました。サザンのみんなも最初
U-11 オーシャンズリーグ

U-11 オーシャンズリーグ

本日のU11オーシャンズリーグに参加してきました。VS. しんなしSC2 – 0 ○ 攻守によく走れたと思います。得点チャンスは多くもう少ししっかりと決めきることが出来るように練習していきたいと思います。対戦
U-12 サザンカップ

U-12 サザンカップ

11/20(日)に開催したU-12 サザンカップの結果報告です。本大会は、Aチーム(U-12)とBチーム(U-11)の2チームで参加しました。 ▶6チーム総当たり戦【 U-11】全体6位VS  サザン U-12
U-9 長井ウイングスカップ

U-9 長井ウイングスカップ

11/20(日) U-9長井ウイングスカップにLLの3年生メンバーが参加しました。 ▶参加6チーム総当たり戦vs 大津FC         2ー1 〇vs 長井ウイングス      0ー1 ✕vs FC高坂       
U-10 小山台カップ

U-10 小山台カップ

11/12(土)小山台カップの試合結果を報告いたします。 リーグ戦vs FC80洋光台 1 ー 4 ✕vs 品濃ウィングス 0 ー 2 ✕ 順位決定戦vs 中和田FC 5ー1 〇 最終結果:5位 1試合目の入りで集中しき
U-10 サザンカップ

U-10 サザンカップ

11月6日(日)U-10 サザンカップの試合結果を報告いたします。 ■リーグ戦vs 東汲沢SC 3-2 〇vs 美晴SC 2-1 〇 ■順位決定戦vs 小山台SC 0-0 PK戦 4-3 〇 ■最終結果 優勝 1試合目か
U-11 オーシャンズリーグ

U-11 オーシャンズリーグ

U11でオーシャンズリーグに参加してきました。VS. PeaceUnited FC-Y0 – 6 裏へのパスやポジション取がとても上手いなと思いました。サザンも同じような攻め方が出来るようになりたいと思いまし
LL 試合結果報告

LL 試合結果報告

10月23日(日)LLクラスは2つの大会に参加しました。 ■南区 U-9 フットサル大会予選vs 藤の木SC B ・・・・4‐0 〇vs バディーSC B ・・・0‐2 ✕vs バディーSC 育成 ・・0‐5 ✕ 順位決
U-10 国チビ 最終日

U-10 国チビ 最終日

10月9日(日)U-10 国チビ最終日の試合結果です。 vs FC希望ヶ丘ライオンズ 0-3 ✕ 試合は負けてしまいましたが、最後まで集中して諦めることなく相手に食らいついていく姿勢が全員から感じられる、とても良い試合で
スーパーキッズ大会

スーパーキッズ大会

10月8日(土)に、しんよこフットボールパークと日産スタジアムで、『スーパーキッズGoal44』が開催されました。 雨が心配されましたが、暑すぎず寒すぎずの絶妙なコンディションの中、サザンキッズクラスもボールを追いかけて
U-12 FAリーグの最終日

U-12 FAリーグの最終日

本日、FAリーグの最終日に参加しました。VS 大豆戸FC B 1-1 △VS 藤の木SC 0-1 ×1試合目ほ大豆戸戦は先制しながらも、追加点を奪えずに同点に追いつかれてしまい、今回も勝ちきる事が出来ませんでした。2試合
U-10 国チビ 3日目

U-10 国チビ 3日目

U-10 国チビ3日目の試合結果を報告いたします。vs KAZU SCーA 0-5 ✕出場したみんな、試合前にみんなで共有したことを全力でやり切ってくれました。結果は5失点でしたが、強豪との試合のなかで得たものも大きかっ
U-10 国チビ 2日目

U-10 国チビ 2日目

9/25(日) LL国チビ2日目の試合結果を報告いたします。 vs 小山台SC 0-1 ✕vs CFG-YOKOHAMA 0-5 ✕ 1試合目の小山台戦はチャンスもありましたが、決めきれず0-0で前半終了。後半にクリアミ

JFA U-12 サッカーリーグ4日目

9/25(日)の試合結果を報告します。 VS FC本郷 0-4 ×VS みずきSC 1-1 △ 本郷戦は相手の前からのサッカーに押し返す事が出来ず、相手ペースでのサッカーになってしまい、立て直す事が出来ず完敗でした。 み
U-8 国チビ3日目

U-8 国チビ3日目

国チビ3日目に参加しました。結果 サザン 0-3 78FC西柴さん国チビ最終戦、なんとか初勝利を!と選手たちも意気込んで試合前から良い準備ができていましたが、勝利には届かず。ただ、ハーフタイムに「パントキックがチャンスに
JFA U-12 サッカーリーグ3日目

JFA U-12 サッカーリーグ3日目

3日目の試合結果を報告します。VS 横浜川和FC 1-1 △VS 下野谷レッグス 0-2 ×川和戦は前半に先制しましたが、後半に追いつかれてしまい、前回に引き続き勝ちきる事が出来ませんでした。どちらの試合も得点チャンスは
U-10 オーシャンズリーグ

U-10 オーシャンズリーグ

9/17(土)に行われたU-10オーシャンズリーグの結果報告です。 vs 横浜SCつばさ 0‐5 ✕ vs FC NADESHIKO 2‐0 〇 1試合目は、何度も相手にサイドを突破され、失点を重ねてしまいました。チャン
U-10 国チビ1日目

U-10 国チビ1日目

U-10 国チビに参加してきました。vs FC Corvos 2‐1 〇vs エストレーラ 0‐7 ✕毎回鬼門としていた当日の1試合目は、アップから真剣に集中して入ることができ、元気よく声も出てとてもいい試合ができました
U-8 国チビ2日目

U-8 国チビ2日目

U8国チビ2日目の結果です。VS 横浜ジュニオール 0-8●VS FC緑 0-6●2試合とも相手に攻め込めこまれる時間帯が長かったですが、良いディフェンスの場面もたくさんありました。試合を行うたびに選手たちが成長している

JFA U-12サッカーリーグ

9/4(日)に行われたJFA U-12 サッカーリーグの結果報告です。 vs FC奈良 0-0 △vs YSCC 1-0 〇 リーグ初日の2試合を失点0で終えることが出来たのは良かったと思いますが、ミスも多く、決定機を決
U-11 SUERTE CUP

U-11 SUERTE CUP

9/4(日)に4.5年生で参加したU-11スエルテカップの結果報告です。 【予選リーグ】vs FC小田原 0‐9 ✕vs FCレガーレ 0‐5 ✕vs スカイブルーSSS 1‐0 〇 【3位トーナメント】一回戦 vs C
第54回 横浜国際チビッ子サッカー秋季大会 U-8 1日目

第54回 横浜国際チビッ子サッカー秋季大会 U-8 1日目

9/4(日)に行われた国チビ U-8 1日目の結果を報告いたします。 VS 東汲沢SC 1-3 ✕VS 横浜SCつばさ 0-10 ✕ 1試合目: キーパーのヒロヤがスーパーな活躍で多くのシュートストップ&パントキックから
U-10 メトロポリタンカップ 2日目

U-10 メトロポリタンカップ 2日目

8/21(日) U-10 メトロポリタンカップ 2日目の結果報告です。 対 FCアムゼル 0-2 で敗戦対 横浜SCつばさ 0-5 で敗戦 アムゼル戦では、1日目とは別のチームかというくらい動きもよく、惜しいチャンスもあ
U-10 メトロポリタンカップ 1日目

U-10 メトロポリタンカップ 1日目

8/20(土) U-10 メトロポリタンカップ1日目の結果報告です。 対 FCアルファJr      0-3 で敗戦対 ブラックジャガーズ 0-2 で敗戦 両試合とも、相手の寄せの速さや、球際の強さもあり、マイボールにで
U-12 メトロポリタンカップ2日目

U-12 メトロポリタンカップ2日目

 本日行われたメトロポリタンカップ2日目の結果を報告します。 FCアムゼル 0-0 △ みずきSC 0-0 △ 力強いチームとの対戦で押しこまれる時間帯もありましたが、チームで跳ね返す事が出来ました。 チャンス
U-12メトロポリタンカップ1日目

U-12メトロポリタンカップ1日目

本日行われたメトロポリタンカップ1日目の試合結果を報告します。VS 綾南オレンジサッカー団 1-2 ×VS FC小坂 1-1 △1試合目は先制する事が出来ましたが、逆転されてしまいました。ゴール前での集中力やスピードの差
8/11(木) U-9 バディーカップ

8/11(木) U-9 バディーカップ

LLクラスの3年生チームでバディーカップに参加しました。リーグ戦は2分2敗で5位、その後の順位決定トーナメントも初戦で敗れ5位。残念ながら入賞は逃しましたが、非常に惜しい試合も多く、みんなで力を合わせて頑張っていました‼
横浜市U-11大会南区予選

横浜市U-11大会南区予選

横浜市U-11大会南区予選が行われました。 みずきSC-サザンFC 0-3藤の木SC-サザンFC 1-1サザンFC-バディーSC 0-6 1勝1敗1分で3位となりました。 惜しくも勝ち上がることができませんでしたが、積極
U-12 オーシャンズリーグ 結果

U-12 オーシャンズリーグ 結果

本日行われたオーシャンズリーグ の結果を報告します。 VS 奈良の丘JFC-B 5-1○ 前半は今まで同様にハイプレスで戦いました。後半は、ボールを保持したら広い方へ展開してみるをテーマに行いましたが、まだイメージの共有
JFA U-12リーグ兼春季大会 Hブロック4位

JFA U-12リーグ兼春季大会 Hブロック4位

昨日行われたJFA U-12リーグ兼春季大会の結果を報告します。VS 上星川SC 3-0 ◯6年、5年とそれぞれ午前中も試合があり、午後の春季の試合では選手達に疲れが見えましたが、疲れてる中でも力強く戦える様になりたいと
U-12 オーシャンズリーグ開幕

U-12 オーシャンズリーグ開幕

本日行われたオーシャンズリーグの結果を報告します。 VS LOBOS.FC 2-1◯ アップから選手達だけで準備をしてしっかりと試合の準備が出来ました。天然芝のグランドで良い経験になりました。
U-11 オーシャンズリーグ開幕

U-11 オーシャンズリーグ開幕

本日のオーシャンズリーグ(U11)試合結果です。サザンFC vs FC南瀬谷4 – 3 (TRM)20分1本サザンFC vs コスモFC0 – 47人で2-3-1の布陣で戦いましたが、前半0-1か
U-12 春季5日目

U-12 春季5日目

JFA U-12リーグ兼春季大会の結果を報告します。VS 黒滝SC 0-4 ×初失点してしまいましたが、得点チャンスも作る事は出来て、最後まで走り戦えました。強豪との対戦は自分達に足りない物が見えて、勉強になります。まず
U-12 春季4日目

U-12 春季4日目

JFA U-12リーグ兼春季大会4日目の結果を報告します。VS 横浜かもめSC 0-0 △VS FC霧ヶ丘 6-0 ○強豪チーム相手にも全力プレーで頑張りました。「高い位置でボールを奪う」を全員で意識して戦えたと思います
U-12 TRM&春季3日目

U-12 TRM&春季3日目

JFA U-12リーグ兼春季大会3日目の結果を報告します。 VS 飯島FC 4-0 ○ 勝点3を取る事が出来たのは良かったです。春季もあと2日、残り4試合を全力で頑張ります。 本日はEMSCさんとの練習試合とのダブルヘッ
U-10 春季2日目

U-10 春季2日目

LL 春季大会2日目 2022/4/30 本日行われた、春季リーグ2日目の試合結果です。 vs 一本松SC  4-0 〇vs 鳥が丘ファイヤーバード  8-0 〇 選手のみんなが春季大会1日目の敗戦後
U-12 春季2日目

U-12 春季2日目

U-12の春季2日目です。 VS 日の出キッカーズ 6-0 ○VS 坂本SC 2-0 ○どちらの試合も得点以上に決定機を作る事は出来ていたので、決定力を高められる様にトレーニングしたいと思います。 雨の中、選手も審判も泥
LL(小3-4)クラス U-10春季大会1日目

LL(小3-4)クラス U-10春季大会1日目

4/23(土)に行われた春季リーグU-10の結果報告です。 vs三保小SC  0-6  負け vs鶴見東FC  0-6  負け どちらの試合もチーム力の差を感じましたが、良い意味で
LL(小3-4)クラス TRM 2022/4/17

LL(小3-4)クラス TRM 2022/4/17

vs 東汲沢SC  2勝3敗vs みずきSC  5勝0敗 10試合実施し、様々なポジションを試すことができました!苦手なポジションや得意なポジションはありますが、みんながそれぞれポジションの役割や動き
LL(小3-4クラス)TRM 2022/4/16

LL(小3-4クラス)TRM 2022/4/16

vs ポットレーロFC  3勝1分けPK戦 13-7 勝ち 初の対外試合は、良いイメージで終われました。相手からのプレッシャーが弱いなかではありましたが、得点が多かったのは良かったなと思います。練習で丁寧なキッ
U-12 春季スタート

U-12 春季スタート

JFA U-12リーグ兼春季大会が開催されました。VS FC緑 0-0 △VS 横浜川和FC 0-0 △ピンチも多くありましたが全員が強い気持ちを持って戦いはね返す事が出来ました。何度か得点チャンスも作れたので、選手達も
U11 二ツ橋杯 4位

U11 二ツ橋杯 4位

1試合目サザン vs 綾瀬SS 4-0○ 2試合目サザン vs 二ツ橋W 0-1● 3試合目サザン vs 日限山FC 0-2● 4試合目サザン vs FC霧が丘 0-0△ 5試合目サザン vs 二ツ橋S 7-0○ サザン
L 上矢部FC招待杯

L 上矢部FC招待杯

上矢部FC招待杯に参加してきました。 1試合目 サザン vs 清新SSS 0-6● 2試合目 サザン vs 万騎が原 0-4● 3試合目 サザン vs GSFC 0-7● 苦しい試合でしたが、素晴らしいグランドで選手全員
U-10 南区大会 4位

U-10 南区大会 4位

U-10 の南区大会は2勝2敗2分で4位になりました。 3日間にわたり6試合を行いました。チームの結束力も強くなり、選手たちの声掛けは一番良いチームだと思っています。 このチームでの最終試合が近づいてきており、1年間の練
L6 阿王ケ台カップ★優勝★

L6 阿王ケ台カップ★優勝★

本日 阿王ケ台 カップに参加してきました。、 サザン vs 78FC西柴 0-1 × サザン vs 二ツ橋SC 3-0 ○ サザン vs 阿王ケ台SC 4-1 ○ 2勝チームが3つ並び、得失点差で見事優勝致しました! 6
U-8 南区大会 ★準優勝★

U-8 南区大会 ★準優勝★

本日行われた南区大会の順位決定戦の結果を報告します。   本日は当日欠席もあり、7人で参加しました。   2回戦(サザン1試合目) VS藤の木SCB    2-2△  P
LL サザンカップ ★準優勝★

LL サザンカップ ★準優勝★

1/23(日) サザンカップU-10の結果報告です. 【予選】①2-0 〇(対 東汲沢SC) ②3-0 〇(対 上矢部FC) 【順位決定戦】③0-3 ▲(対 阿王ヶ台SC) 惜しくも2位でした.選手全
U-11 横浜市長杯

U-11 横浜市長杯

1月22日に横浜市長杯に出場しました。 1試合目 サザン vs FCイーグルス 2-1〇 2試合目 サザン vs ライフネット 0-5● 1回戦目は前半2点リードで折り返すも、後半1失点し、FCイーグルスさんの勢いに押さ
U-10 神奈川県選手権大会 結果

U-10 神奈川県選手権大会 結果

1/9(日)神奈川県選手権大会 LLの結果報告です. ①3-2 〇(対 ポットレーロ) ②0-15 ●(対 SFAT) 1試合目は前半2点先制されましたが,後半3点とり返し,粘り強くできたと思います. 2試合目は全体的に
SL サザンカップ 結果

SL サザンカップ 結果

SL クラスがサザンカップを開催しました。 サザンA チーム 準優勝 サザンBチーム 6位 SLは今年一年、あちらこちらの試合に遠征をさせていただきました。お陰様でたくさんのチームとつながることができ、サザンカップを開催
U11 2021 阿王ヶ台X’masカップ ★優勝★

U11 2021 阿王ヶ台X’masカップ ★優勝★

U11 2021 阿王ヶ台X’masカップに参加してきました。 1試合目 サザン vs 阿王ヶ台-Blue 1-0〇 2試合目 サザン vs 小山台 2-1〇 3試合目 サザン vs 二ツ橋 1-1△ 4試合
U11 3区大会

U11 3区大会

12月11日(土)に行われたU11 3区大会ブロックリーグに参加しました。 1試合目 サザン vs YSCC  1-5● 2試合目 サザン vs ゼブラ 0-10● 3試合目 サザン vs 藤の木 1-4● グループリー
U-10 国チビ 5ブロック準優勝

U-10 国チビ 5ブロック準優勝

12/11(土)国チビLLの結果報告です. ①1-3 ●(対 78FC西柴)②1-1 △(対 FCサンダース) 本日は2戦1敗1分,最終結果は6戦4勝1敗1分で5ブロック準優勝でした. 優勝まであと1歩というところでした
U-12 国チビ Nブロック優勝

U-12 国チビ Nブロック優勝

サザンFC U-12が2021年度国チビに出場致しました。戦績1試合目サザンFC vs 二ツ橋SC 3-0 ○2試合目サザンFC vs 保土ヶ谷エルフィンズFC 2-1 ○3試合目サザンFC vs みずきSC 3-0 ○
U10 SUERTE CUP 2位トーナメント優勝!!

U10 SUERTE CUP 2位トーナメント優勝!!

昨年に引き続き、大磯でのSUERTEカップに3,4年生で出場しました。 予選リーグ2勝1分けで、惜しくも予選2位になりましたが、2位トーナメントで2連勝でトーナメント優勝となりました。すべての試合、相手チームの攻撃に対し

【ベスト8】U-12メトロポリタンカップ2021

2021年8月21日~2021年9月5日2021年度第27回メトロポリタンカップ少年サッカー大会に出場致しました。(神奈川県内40チームが参加)【予選】 1試合目サザンFC vs 美晴SC 4-0 〇2試合目サザンFC
U-10春季大会(最終日)

U-10春季大会(最終日)

U-10 春季大会(3日目(最終)の試合結果です. ① 0 – 7 ●(対 小山台SC)② 0 – 6 ●(対 FCアムゼル) 1試合目(小山台SC)及び,2試合目(FCアムゼル)共に,大量失点と
U-10 南区大会 3位

U-10 南区大会 3位

U-10 南区大会~リスト杯~が開催されました。 第1試合 サザンFC 藤の木SC A 0-1 負け 第2試合 サザンFC みずきSC  2-1 勝ち 3位決定戦 サザンFC 藤の木SC B 5-1 勝ち 見事3位になり
U12 東汲沢SC卒業記念大会 準優勝

U12 東汲沢SC卒業記念大会 準優勝

2月27日(土)に、普段から交流させていただいている東汲沢SCさんの卒業記念大会にお招きいただき、参加いたしました。結果は予選リーグ2勝1敗、決勝戦は0-0(PK戦 1-3)で準優勝でした!初戦の夏山SC戦は1-1で迎え
U8 国チビ出場

U8 国チビ出場

■大会名第52回 横浜国際チビッ子サッカー大会 U8■日程2月11日(木・祝)20日(土)23日(火・祝) U8国ちびが終了しました。上位陣3チームに星を献上し、下位陣からは手堅く星を獲得、キッチリ真ん中の順位となりまし
U12サザンカップ 優勝!!

U12サザンカップ 優勝!!

毎年恒例のサザンカップを12/13(日)に開催いたしました。今年は一本松SCさん、東汲沢SCさん、阿王ヶ台SCさん、FCゼブラさんにご参加いただきました。参加いただいたチームの皆様、大変ありがとうございました。試合は僅差
U-10 国チビ 24ブロック準優勝

U-10 国チビ 24ブロック準優勝

JFAU-10サッカーリーグ2020<横浜地区>兼 第52回 横浜国際チビッ子サッカー大会U-10に幹事兼参加をしてきました。 ① サザン-みずきSC 2-0 ② サザン-FCゴール 4-0 ③ サザン-FCコルヴォス 
JFA U-12サッカーリーグ2020〈横浜地区〉国チビ

JFA U-12サッカーリーグ2020〈横浜地区〉国チビ

JFA U12リーグに参加しました 6試合戦い、2勝4敗で7チーム中5位という結果に終わりました。 1試合ごとに良かった点と反省点がありつつ、 6試合を通じて選手たちは本当にたくましく成長しました。 特に最終戦は前半早々
Oiso cup

Oiso cup

8月1日(土)OISOカップ U9に3年生4名、2年生4名、1年生2名、計10名で参加してきました。 久しぶりの大会で、体が重く、試合勘も鈍っていて、なかなかエンジンがかかりませんでしたが、強豪ひしめきあう炎天下の中、5
U-8 下野谷カップで3位!

U-8 下野谷カップで3位!

六ッ川SCさんと合同チームで下野谷CUP U-8に参加させていただきました。 結果は2勝2敗。3位になりました。 U-8は1年間の練習の成果が出てとてもよい試合になりました。 お招きいただいた下野谷レッグス様、KJF様・
第29回南区大会U-10に、LLクラスは2チームで出場いたしました!

第29回南区大会U-10に、LLクラスは2チームで出場いたしました!

【サザンAチーム】 予選リーグサザンA vs 藤の木B 3ー0 ○サザンA vs 藤の木C 9ー0 ○ 1位で決勝トーナメント進出! 決勝トーナメントサザンA vs 藤の木A 0-2 ×サザンA vs バディー A 0-
エスペランサ・デ・ファンタジスタ大会、準優勝!

エスペランサ・デ・ファンタジスタ大会、準優勝!

12月1日(日)、4年生チームで『エスペランサ・デ・ファンタジスタ大会』に参加してきました。 予選は サザンFC vs 国府JFC 2-1 ○ サザンFC vs アルゼンチンFC 8-1 ○ サザンFC   &
AKカップ SL3位入賞!!

AKカップ SL3位入賞!!

サザン・六ッ川合同チームでAKカップに参加してきました。 11月のゼブラカップで4位となり、どうしてもトロフィーを勝ち取りたい!という部員達の思いがドンドン前に出て、今日の試合はとっても良いプレーが連発、ついに!!!3位
横浜市春季大会U-8の部 公式戦、令和初勝利!!

横浜市春季大会U-8の部 公式戦、令和初勝利!!

横浜市春季大会U-8の部が開催され参加いたしました。 今年は、サザンFC,六ッ川SCの合同チームで出場です。 今まで別のクラブで練習していた子供たちが、大会出場のために、一緒に練習やトレーニングマッチを重ねて、1つのチー
横浜市春季大会 U-10 4ブロック 第3位!

横浜市春季大会 U-10 4ブロック 第3位!

横浜市春季大会 U-10が開催され参加しました。 大会の準備、設営、運営いただいた原FC様大変ありがとうございました。 また試合をしていただいたチームの皆様ありがとうございました! 【U-10 4ブロック結果】 サザンF
U8南区大会3位!

U8南区大会3位!

2018年12月から2019年2月にかけて開催された南区大会。U8にはSL(1,2年生)チームが参加しました。 7チームで開催された予選リーグを勝ち上がり、決勝トーナメントに進出。 準決勝で敗れたものの、続く三位決定戦に
一本松SCクリスマスカップ準優勝!

一本松SCクリスマスカップ準優勝!

12月1日に行われた一本松SCクリスマスカップにSLクラスが出場。 予選を4位で通過し進んだ決勝トーナメントの準決勝、予選0-3で負けた磯子フレンズとの対戦では1点先制されたものの、後半同点に追い付き、PK戦で勝利! 続
PNレナトゥスカップ結果報告

PNレナトゥスカップ結果報告

5月13日に開催されたフットサル大会『PNレナトゥスカップ』にLLの4年生部員5名が参加しましました! 全5チームでの総当たり戦。結果は vs YSCC 0-7 負け vs ポンチ 5-1 勝ち! vs 藤の木 2-3 
春季大会、試合結果報告Ⅳ

春季大会、試合結果報告Ⅳ

5月20日U-8春季大会3日目。サザンSLメンバー7名で挑みました! みんなで力を合わせて、初勝利を収めました! VS EMSC 1-0 勝ち! VS 野庭キッカーズ 0-6 負け
春季大会、試合結果報告Ⅲ

春季大会、試合結果報告Ⅲ

5月13日(日)に開催されたU-8の春季大会2日目の結果です。 第一試合 VS KAZU SC 0-5 負け 第二試合 VS 柏尾SC 1-1 引き分け 今日は部員1名が風邪のため欠席し、6名での試合になりましたが、 初
春季大会、試合結果報告Ⅱ

春季大会、試合結果報告Ⅱ

5月に入り、U-8の春季大会も始まりました! SL部員7名のうち過半数が試合初体験という状況で挑んだ初試合。 それぞれ自分のできることを精一杯やりました! 2試合目も強豪チーム相手に、点数差はありますがシュートチャンスも
春季大会、試合結果報告

春季大会、試合結果報告

夏を思わせるような暑さの中、4月15日から春季大会が始まりました。 新学年になって初めての大会。LL、Lともに奮闘中!応援よろしくお願いします! ■試合結果■ <LL> 4月22日 VS  大豆戸FC(A)  0-11 
【試合結果報告】上中里カップ Lクラス 3位

【試合結果報告】上中里カップ Lクラス 3位

Lクラス、今年度最終戦の結果です。 グループリーグ 1回戦   vs  上中里A    1-0  ◯ 2回戦   vs  阿王ヶ台   1-2  ✖️ リーグ戦1勝1敗によりグループ2位 3位決定戦 vs  富岡SC 
【試合結果報告】 南区大会 SL 第3位

【試合結果報告】 南区大会 SL 第3位

南区大会(U-8)が 12月23日~2月12日が開催され 横浜市南区の7チーム参加致しました。 【予選リーグ】 サザンFC vs バディー SC 0-1 負け サザンFC vs みずきSC      2-1 勝ち サザン
FC都筑カップ(SLの部) 優勝

FC都筑カップ(SLの部) 優勝

2016.11.26 FC都筑カップ(SLの部)優勝
ゴレア 1DAY CUP 優勝(L5)

ゴレア 1DAY CUP 優勝(L5)

  2016.11.26 ゴレア横浜1Day カップ優勝  
Fstudioサマーカップ結果

Fstudioサマーカップ結果

7月10日 Fstudio サマーカップの結果になります。 予選は女子チームに敗退するおまけ付きですが、 残り全勝で1位通過。 決勝はCFFC(6年生)に0対4で敗退し残念ながら準優勝です。 上には上がいますね。 フット
キッズフェスタ、ご参加ありがとうございました!!

キッズフェスタ、ご参加ありがとうございました!!

  前日からの雨予報。 天候が心配されましたが、無事開催されました。 多くの未来を背負う元気なキッズ達が集合、しっかり楽しくサッカーを楽しみました。 ご参加くださった皆様、ご協力いただいた各チームの皆様に心より

大会結果更新しました。

大会結果 更新しました。 L5 平成28年度 NHK杯南区代表選考会 6月26日結果  ⇒大会情報はコチラから

SL 第25回南区大会 結果と予定

SL 第 25 回 南区少年サッカー大会 12/23結果及び大会予定をアップしました。 こちらから⇒ 大会情報
南区U-10フットサル大会~リスト杯~ 優勝しました。

南区U-10フットサル大会~リスト杯~ 優勝しました。

2015年11月21日土曜日清水ヶ丘公園体育館で行われました 「南区U- 10フットサル大会~リスト杯~」において、 「サザンAチーム」 が優勝致しました。\(^o^)/ 大会結果はコチラから→クリック   &

大会情報 更新しました

L  U-12後期リーグ 結果  訂正更新しました。

大会結果 更新しました

LL  第47回 横浜国際チビッ子サッカー大会 結果 L  U-12後期リーグ 結果  更新しました。

大会情報 更新しました。

大会情報に7/12(日)南区キッズフェスタとSL交流戦情報をアップしました。

今南杯 結果 優勝!!

  13日に行われた今南杯の結果を報告致します。 【予選リーグ】 1試合目 vs今宿南SC 1-2 ⚫ 2試合目 vs万騎が原FC B 0-4 ⚪ 3試合目 vsさちが丘FC A 2-1 ⚪ 予選リーグ2勝1敗

大会結果更新しました

LL 春季大会 結果   春季結果1LL 春季大会予選ブロック2位通過、決勝トーナメント進出決定!!   第69回あすなろ杯 結果  第69回あすなろ杯少年サッカー大会LL-5ブロック結果 あすなろ杯 サザンF
【試合結果】南区大会Lクラスの最終結果

【試合結果】南区大会Lクラスの最終結果

第24回 26年度南区大会【L】_2015-0301_Final 試合結果 第24回 南区サッカー大会 〜リスト杯〜 3/1(SUN) 開催日時 対戦 スコア 備考 2015年3月1日 9:35~ 六ッ川K-サザンR 0
【試合結果】 第24回 南区サッカー大会 〜リスト杯〜 2/15(SUN)

【試合結果】 第24回 南区サッカー大会 〜リスト杯〜 2/15(SUN)

  第24回 26年度南区大会【L】_2015-0215_決勝T  ← 拡大クリック 試合結果 第24回 南区サッカー大会 〜リスト杯〜 2/15(SUN) 開催日時 対戦 スコア 備考 2015年2月15日