Category Archives: お知らせ

【U-7】川和カップ

2月12日(祝月)に川和カップU-7に参加させて頂きました。
vs元石川SC 0-2✕
vsもえぎ野FC 1-0◯
vs横浜川和FC 0-0△

1年生の大会で4チーム中2位と準優勝する事が出来ました。心技体をテーマに試合へ臨み、まず気持ちで負けない事を目標に頑張りました。交代要員の居ない中で、8人全員が3試合を集中して戦ってくれました。
お誘い頂いた横浜川和FCの皆様、対戦チームの皆様ありがとうございました。

【U-8】サザンカップ

2月11日(日)にU-8カテゴリーにてサザンカップを開催致しました。
サザンは2チームに分かれて参加し、午前中に予選・午後に決勝リーグと2部に分かれて試合を行いました。
【決勝リーグA】
サザンFC-A vs 公田SC 0-1✕
サザンFC-A vs 一本松SC 0-1✕
【決勝リーグB】
サザンFC-B vs みずきSC 3-1◯
サザンFC-B vs 78FC西柴 3-2✕

力の拮抗した試合が多く、選手もコーチも保護者の応援も白熱して盛り上がる大会となりました。勝って雄叫びを上げる選手、負けて悔し泣きをしてしまう選手がおり、真剣にサッカーを取り組んでくれていると感じました。
ご参加頂いたチームの皆様ありがとうございました。

【U-10】南区大会結果報告

2月11日の南区大会結果です。
【順位トーナメント】
VS 藤の木SC-C 9-0 ○
VS 藤の木SC-A 1-8 ×
VS 藤の木SC-D 3-0○
※7チーム中3位

試合毎にテーマを持ち実践する事が出来ました。
悔しい試合もありましたが、成長に繋がる敗戦になったと思います。
大会を通して大きく成長した選手もいてとても良い経験が出来ました
皆んなの今後の成長が楽しみです。

【U-10】サザンカップ

2月10日U-10サザンカップが開催されました。
【予選リーグ】
VS 一本松SC 0-2 ×
VS 佐野ベアーズ 0-5 ×

【順位決定戦】
VS FC MSN 1-0 ○
※6チーム中5位

市長杯と日程が被ってしまい3年生とあわせても予選6人、順位決定戦7人と少ない人数での試合となってしまいましたが、参加した選手達は普段以上に走り続け最後まで諦めずになんとか1勝する事が出来て、皆嬉しそうな表情だったので良かったと思います。

【U-11】市長杯 三回戦&四回戦

2024.2.10
・三回戦 VS 柏尾SC:2-1 ⚪
・四回戦 VS 洋光台SC:0-5⚫

☆市長杯最終結果 ベスト32

三回戦は先制されてからも、『相手よりボールを先に触りシンプルにシュートまでいく』のテーマを諦めずに続けることができチームとしても逆転勝利をすることが出来ました。

四回戦は負傷者の関係もあり(選手8名内)ポジションの変更を実施して臨みましたが、開始5分の間にたて続けに失点をしてしまい、チームの勢いも落ち大量失点の悔しい敗戦となりました。

今大会の最終結果としてはベスト32までいくことが出来ましたが、個々の技術、チームとしての総合力はまだまだ伸ばせていける可能生があるチームであることが再認識出来た機会となりました。

4月からのU-12リーグに向け今大会の経験を活かし成長した姿を見せられるよう練習取り組んでいきたいと思います!

【U-8】一本松カップ

一本松カップU-8に参加させて頂きました。
1/20(土)予選リーグ
vs一本松SC 0-2✕
vs太尾FC 2-1◯ 

2/3(土)決勝リーグ、TRM
vs磯子F 1-0◯
vs北方SC 7-0◯
vsEMSC 0-1✕ 

大量失点することなく、相手にしっかり付いていき、粘り強いディフェンスが出来たと思います。オフェンス面でも1人の選手だけに任せず、みんなで後ろから2回、3回と攻撃を繋げる事が出来ていたと思います。全体で3位のとても良い成績を残すことが出来ました。 
お誘い頂いた一本松SCの皆様、対戦チームの皆様ありがとうございました。

【U-10】南区大会予選リーグ3日目

1月28日南区大会予選リーグ3日目の結果です。

藤の木SC-C ○4-1
前半は中々チャンスが作れずも、後半はサイドからのパスにゴール前で上手く合わせるなど、結果としては4点取る事がらできました。

みずきSC △0-0
終始相手のプレッシャーでパスを繋ぐことが出来ず、殆どチャンスもなく試合を終えました。
予選順位は3位、決勝リーグではこれよりも上の順位を目指します!

体験会ご参加ありがとうございました

1月28日(日)に井土ヶ谷小学校でU6、U8対象のサザンFC体験会を開催しました。
U6に1名、U8に2名の体験者が参加してくれました。

体験会ではキッズクラスと低学年クラスに分かれ、ドリブルやパスの基礎メニューから最後は保護者も参加して試合を行いました。
みんな楽しそうにサッカーに取り組んでいました。

体験参加は、全学年にて普段の練習から大歓迎しておりますので、
HPの体験入部問合せまで、お気軽にご連絡ください。

【U-11】市長杯 二回戦

2024.1.21二回戦結果
vs FC横浜アミザーデ 3-0 ⚪

試合序盤はボールが収まらずシュートまでの攻めの形がうまく出来ない展開が続きましたが、直接フリーキックのゴールで先制してからは冷静に中央、サイドを使い分けた攻撃で追加点を取る事が出来ました。

試合後は選手間同士でのMTGを実施し反省点を分析して次に繋げる意識をもつという事を話し合いました。

【U-12】南区大会 順位決定戦トーナメント

☆3位★
vs. みずきSC 2-1 ○
vs. 藤の木SC A 0-4 ●
vs. 藤の木SC C 1-1(PK 4-3) ○

目標としていた決勝戦までは届きませんでしたが、最後はしっかり勝つことが出来3位という結果となりました。
L(6年)の活動としては公式戦最後になりますが、今後の招待試合等に向けて良い結果が出せるように取り組んでいきたいと思います!

【U-12】日産カップ争奪第50回神奈川県少年少女サッカー選手権

2024.1.7 一回戦

vs. ひばりFC 1-1(PK 1-3) ●

前半失点し0-1(PK)で折り返し、後半巻き返し同点に追いつき、その後何度か得点チャンスがありましたが、ものにすることが出来ず、最後PKとなり1回戦敗退となりました。

年が明けてすぐの公式戦でしたが皆しっかり走れており、惜しい試合でした。

【U-11】ミーム企画招待杯

1/20にミーム様主催のU-11 ミーム企画招待杯(12チーム カップ戦)に参加してきました!

【予選Dグループ】2位
vs TCFC 2-0 ⚪
vs FC南瀬谷 0-6 ⚫

【2位パートブロック】4位
vs鶴嶺FC 1-5 ⚫
vs寒川旭SC 0-3 ⚫

5年生、4年生の編成チームで臨みましたが、全体的に選手達の動き出しが相手より一歩遅く終始ボールを支配される展開が続き失点が多くなる結果となりました。

普段交流が少ない市外のチームとも対戦することができ、またチームと個人のそれぞれの課題を再認識出来た良い機会となりました。

お誘いいただいたミーム様はじめ、対戦チームの皆様ありがとうございました!

【U-8】南区大会最終日 結果報告

1月14日(日)の南区大会の最終日の結果です。
vsバディーSC-B  0-3✕
vsみずきSC  3-0◯

1試合目は後半途中まで粘り強い守りで同点まで持ち込み、とても惜しい敗戦となりました。最終試合はその悔しさを晴らす様に、最後まで集中して試合に臨めたと思います。結果は4位でしたが、個人賞でGK賞も頂き、とても有意義な大会となりました。(じゃんけん大会で商品もゲット!)

【U-10】南区大会予選2日目

1月13日南区大会予選リーグ2日目の結果です。

vs藤の木SCA ●1-3
相手にボールをうまく回され、チャンスも少なく敗戦となりました。決勝リーグではなんとかリベンジしたいです!

vs藤の木SC-D ○5-1
幸先よく先制点を奪い、また初ゴールの選手もおり、全員で勝ち切ることができました!

【U-11】市長杯(第49回 横浜少年サッカー大会) 開会式&一回戦

1/6に開催されました市長杯に4・5年生が参加してきました!

今年度は横浜市総勢約150チーム参加の大会となりサザンFCは開会式の後に一回戦を戦いました。

今年度の開会式は日産スタジアムでの開催となり、普段中に入ることは出来ない素晴らしいスタジアム内に入れた選手達は終始興奮気味で入場行進は貴重な経験となりました!

一回戦結果
VS三ツ沢ダックスFC : 3-1 ○

新年最初の活動となったこともあり、試合序盤は動きが固い選手もいましたが、同点に追いつかれた後にも焦らず少ないチャンスを決めきることができ一回戦を突破することが出来ました。
この試合は相手が4バックだったこともあり攻めあぐねる場面が続きましたが、勝越しゴールはサイドバックからの攻撃参加による変化を生んだゴールとなりチーム、選手の成長を感じた試合となりました。

【SL】公田カップ

2024年度1月7日㈰公田カップU-8に参加させて頂きました。
予選リーグvs村岡キッカーズ 0-11✕vs公田SC-G 0-3✕
決勝リーグvs公田SC-R 1-3✕vsFCMSN 3-4✕
全試合に1、2年生の全員が出場して、良い経験が出来たと思います。失点してもセンターサークルまで走ってボールを運び、すぐにリスタートする姿に最後まで諦めない強い気持ちを感じました。他チーム選手と交流するオリエンテーションもあり、とても楽しい大会となりました。
お誘い頂いた公田SCの皆様、対戦チームの皆様ありがとうございました。

【SL】南区大会

1/7(日)vs藤の木SC-B  4-0◯
1/8(月)vsバディーSC-A  0-6✕vs藤の木SC-A  0-8✕
押されている展開の中でも、怖がらず相手に向かってディフェンスする事が出来ました。得点に繋がるような抜け出しからのシュートシーンも見られ、選手たちの成長を感じました。パスやポジションの取り方をこれから学んで更に成長して欲しいと思います。残りの2試合、最終日も頑張ります!

【U-10】県大会結果報告

1月8日なでしこ広場で開催された県大会に出場しました。

vs南生田サントス ○4-1
1回戦、先制されるもその後相手に追し込まれる中でも4得点を上げ勝利することができました。

vs山崎SC ●0-3
2回戦は完敗でした。相手の足元の技術やパスの出しどころが良く押し込まれる展開でした。もう少し落ちついて考えてプレーできるようにしたいです!

【U-12】 南区大会予選!

12/24の2023 U-12 南区大会予選リーグの試合報告です!

【予選リーグ】2位
vs. 藤の木SC D 1-0 ○
vs. 藤の木SC B 1-0 ○
vs. バディーSC 0-5 ●

1,2試合目は動きが悪く、ボールをしっかりとキープ出来ず、チャンスも中々ものにすることが出来ずでしたが、何とか勝利することが出来ました。

3試合目は何とか失点を抑えるために全員一丸となってボールに食らいついていき、後半は1点に抑えるなど気持ちも入って良い試合だったと思います。


決勝リーグで上位に入るためには一人一人が負けない気持ちを強く持ち、プレーすることが大事になるので気を引き締めていきたいと思います!

2023 U-12 一本松カップ

12/2に2023 U-12 一本松カップに参加してきました!

【予選リーグ】2位
vs. 北方SC 5-1 ○
vs. 太尾FC 0-3 ●
【決勝リーグ】総合3位
vs. 磯子フレンズSC 4-1 ○

変則的な7人制でしたが、しっかりとチャンスをものにし多くの得点もとることが出来ました。

クリスマスカップということもあり、審判もサンタやトナカイの格好で行い、沢山の景品等も頂き、選手達は大変楽しい時間を過ごせました!

お誘いいただいた一本松 SCの皆様はじめ、対戦チームの皆様ありがとうございました!

【U-10】FC MSNカップ優勝🏆

12月24日 MSNカップが開催されました。

○予選1試合目 
 VS 東汲沢SC 0-0

○予選2試合目 
 VS FC MSN-B 0-0
 →抽選で1位通過

○準決勝 
 VS 品濃ウイングス 1-0

○決勝
 VS FC MSN-A 1-0
 →優勝

予選は全3チームが同率で、抽選でクジ運良く1位通過!
決勝は前半に先制されましたが最後まで諦めずに試合終了間際に同点ゴール。その後のPK戦を制してなんと優勝することができました。
今日は全員いつもより集中して試合に挑む事ができました。年明けの県大会もこの調子で頑張ります。

1月体験会のお知らせです

1月28日(日)に井土ヶ谷小学校で体験会を行います。
スポーツを始めてみたいと思う未就学の子、小学生の参加をお待ちしております。サッカーが初めてという方も大歓迎です。女子も男子も参加できます。

※小学3年生~6年生も日程・会場を別途ご案内できますので、ご希望の方がいればご連絡ください!

また、1月27日に井土ヶ谷小学校で開催される井戸っこフェスティバルにも出店するので、こちらも遊びに来て下さい!

皆様の参加をチーム一同お待ちしております。

お申し込みはこちらから↓↓http://sazan-fc.com/contact-2

2023 サザンFCクリスマスカップ

毎年恒例のクリスマスカップ🎄を行いました!!
キッズから6年生まで縦割り3チームとなり、普段は一緒にならないカテゴリーの枠を超えたチーム構成でした。

サッカー以外には、
毎回盛り上がるチーム対抗リレーや高学年&コーチリレー
毎年登場の監督サンタは今年も乱れながら疾走‼️

サッカーボーリング、キックターゲットなどなど、、、、
みんな必死に自分のチームを応援していました!!

全ての結果より、優勝チームは『さむらいジャポン』でした🏆

珍プレーあり、サンタ?ブラックサンタ??の登場ありと、部員、コーチ、保護者の笑顔あふれる1日となりました!!!

【U-11】リスト杯争奪 第7回南区少年少女サッカー大会(3区大会)

12/9&10に3区大会に出場しました!

中区2チーム、西区2チーム、南区4チームの計8チーム参加の大会となり
サザンはBブロック予選一位通過し最終結果は準優勝となりました❗️

久々に集結した5年生、4年生の編成チームで大会に臨みましたが、初日に今大会のテーマとして決めた『試合中の声出し、戦う姿勢』を最初から最後まで全員が集中して実践することが出き準優勝という結果を出せました。

選手達も自信がつき、今後色々な可能性と期待がもてる充実した大会となりました!

【U-10】南区大会

VS バディー SC 0-3⚫️
VS 藤の木SC-B 10-0◯

12月3日の南区大会、初戦のバディーSC戦は数段格上の相手に集中してボールを追いかける姿に成長を感じました。2戦目は全員随所に良いプレーが生まれ大量点で勝利することができました。
次の試合も集中して頑張ります!

【U-10】フットサル大会

11月23日リスト杯争奪南区U-10フットサル大会に参加しました。

【予選リーグ】
VSバディーSC 0-0 △
VS本牧少年SC 0-1×
VS FC藤棚 4-0 ○
※予選3位

【順位トーナメント】
VS みずきSC 0-2 ×
VS FC藤棚 4-0 ○

8チーム中7位でしたが、普段とは違うポジションで試合を行うなど良い機会になりました。

体験会ご参加ありがとうございました!

11月19日に井土ヶ谷小学校で体験会を開催しました。
今回はキッズ(未就学児)カテゴリーに3名の体験者が来てくれ、部員と合わせて7名と賑やかに練習が出来ました。
先ずは鬼ごっこや綱引きで全方向への俊敏性と足に力を伝える感覚を整え、その後はボールを使っただるまさんが転んだなどをして、最後にみんなでミニゲームと、あっという間の1時間となりました。
サザンFCでは、体験会以外でも随時体験者を受け付けておりますので、ご興味を持たれた方は学年に関わらず是非ご連絡お待ちしております。

【U-12】サザンカップ

10月にU-12のサザンカップを行いました!!


【予選リーグ】
vs. 78FC西柴 0-3 ▲
vs. 帷子SC 1-0 ○
vs. FCみたけ 0-1 ▲
【決勝トーナメント】
vs. FCみたけ 0-2 ▲
vs. 帷子SC 1-0 ○

予選リーグ3位、決勝トーナメント3位となりました。
試合を重ねていくたびにプレスなど動きは良くなっていきましたが、守備から攻撃へ転じる際にもう少し落ち着いてボールキープし、味方のあがりやパスワークなど出来れば良かったと思います。
また、試合毎にPOM(Player Of the Match)を両チームから選出するといった企画も行い、選手達も大変盛りあがり好評でした!

ご参加くださったチームの皆様、ありがとうございました!