Category Archives: 試合報告

横浜市春季大会U-8の部 公式戦、令和初勝利!!

横浜市春季大会U-8の部が開催され参加いたしました。
今年は、サザンFC,六ッ川SCの合同チームで出場です。

今まで別のクラブで練習していた子供たちが、大会出場のために、一緒に練習やトレーニングマッチを重ねて、1つのチームとして試合に臨みました。

結果は1勝4敗でしたが、子供たちは全力で広いグランドを走り回り、転んでも立ち上がりながら、合同チームで、初得点、初勝利をすることができ、よい経験を積みました。

応援いただいた父母の皆様、試合をしてくれた相手チームの皆様、幹事チームのゆりのきFCの皆様、ありがとうございました。

これから一緒に試合で戦ってくれる1,2年生のメンバーも募集しています!!

横浜市春季大会 U-10 4ブロック 第3位!

横浜市春季大会 U-10が開催され参加しました。
大会の準備、設営、運営いただいた原FC様大変ありがとうございました。
また試合をしていただいたチームの皆様ありがとうございました!
【U-10 4ブロック結果】
サザンFC vs 公田SC   ◯ 2-1
サザンFC vs 駒林B        ◯ 3-0
サザンFC vs  3BSC       ◯ 4-1
サザンFC vs  原FC A     △ 0-0
サザンFC vs  野庭K       △ 0-0
サザンFC vs  黒滝SC     ×  0-4
3勝1敗2分、第3位となりました。
惜しくも決勝トーナメントを逃しましたが
練習の成果を存分に発揮でき、全員出場で頑張りました!
次の大会も頑張ろう!

U8南区大会3位!

2018年12月から2019年2月にかけて開催された南区大会。U8にはSL(1,2年生)チームが参加しました。

7チームで開催された予選リーグを勝ち上がり、決勝トーナメントに進出。

準決勝で敗れたものの、続く三位決定戦に勝利し、今年度最後の公式戦を勝利で飾りました!

去年の春季大会は7人で出場し、大半のメンバーがルールを覚えるところから始まったチームですが、メンバー全員1年間で大きく成長しました!

残すはカップ戦のみ。最後まで楽しくサッカーしたいと思います!

【決勝トーナメント】

2月2日(土) バディーフィールド

準決勝 vs 藤の木SC-A  0-3  負け

三位決定戦 vs みずきSC  3-1 勝ち!

※優勝は藤の木SC-Aさんでした!

一本松SCクリスマスカップ準優勝!

12月1日に行われた一本松SCクリスマスカップにSLクラスが出場。

予選を4位で通過し進んだ決勝トーナメントの準決勝、予選0-3で負けた磯子フレンズとの対戦では1点先制されたものの、後半同点に追い付き、PK戦で勝利!

続く強豪太尾FCとの決勝戦は3連戦の疲れからか失点を重ね負けてしまいましたが、子供たちは持ってる力を出し尽くしました!

みんなのがんばりに感動しました!

 

PNレナトゥスカップ結果報告

5月13日に開催されたフットサル大会『PNレナトゥスカップ』にLLの4年生部員5名が参加しましました!

全5チームでの総当たり戦。結果は

vs YSCC 0-7 負け
vs ポンチ 5-1 勝ち!
vs 藤の木 2-3 負け
vs 上矢部FC 2-1 勝ち!

2勝2敗  3位となりました。

4年生5人で挑むのは初めてのことでしたが、みんながまとまって良いゲームでした。

春季大会で勝利がなかったため、今回の2勝はみんなにとって大きな自信になりました!

春季大会、試合結果報告Ⅲ

5月13日(日)に開催されたU-8の春季大会2日目の結果です。
第一試合 VS KAZU SC 0-5 負け
第二試合 VS 柏尾SC 1-1 引き分け

今日は部員1名が風邪のため欠席し、6名での試合になりましたが、

初日よりもそれぞれが声を出せるようになり、念願の初得点もとれ、子どもたちも大満足。

次は、全員で試合に臨みたいです。

春季大会、試合結果報告Ⅱ

5月に入り、U-8の春季大会も始まりました!

SL部員7名のうち過半数が試合初体験という状況で挑んだ初試合。

それぞれ自分のできることを精一杯やりました!

2試合目も強豪チーム相手に、点数差はありますがシュートチャンスも2度ほどありました!

次の試合もがんばろう!

<SL>

第1試合 VS日限山FC  0-1 負け
第2試合 VSあざみ野FC-A  0-11 負け

 

 

春季大会、試合結果報告

夏を思わせるような暑さの中、4月15日から春季大会が始まりました。

新学年になって初めての大会。LL、Lともに奮闘中!応援よろしくお願いします!

■試合結果■

<LL>

4月22日 VS  大豆戸FC(A)  0-11 負け

VS   EMSC  0-3 負け4

4月28日 VS 希望ヶ丘ライオンズ 0-5 引き分け

VS 坂本SC 0-5 負け

4月30日 VS 本牧少年B 0-6 負け

<L>

4月15日 VS 大豆戸FC(B)  0-4 負け

VS FCカルパ 0-10 負け

4月30日 VS クライムイレブン 0-5 負け

VS 東汲沢SC 1-1 引き分け

 

 

【試合結果報告】上中里カップ Lクラス 3位

Lクラス、今年度最終戦の結果です。

グループリーグ
1回戦   vs  上中里A    1-0  ◯
2回戦   vs  阿王ヶ台   1-2  ✖️
リーグ戦1勝1敗によりグループ2位

3位決定戦
vs  富岡SC   1-0   ◯

強風でコンディション悪い中、最後の最後で

スルーパスを見事にゴール!勝ちきりました!

みなさま応援ありがとうございました。

上中里カップ試合結果